Когда можно проводить шумные работы на стройке рядом с жилым домом?

Когда можно производить шумные работы на стройке рядом с жилым домом? Каким документом регулируется режим производства работ?

, Ксения, г. Новосибирск
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, время производства «шумных» работ и ответственность за его нарушение регулируется региональным законодательством.

В Вашем случае Законом Новосибирской области от 14.02.2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

Ст.4.2. указанного закона: «1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.