Как правильно составить ходатайство в суд для выдачи документа об ошибке в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

Опишу проблему: у гражданина РФ в свидетельстве о рождении, выданном в Грузинской ССР, в отчестве допущена ошибка - написано "Василевна" (без мягкого знака). Во всех остальных документах (паспорте и т.д.) написано верно - Васильевна.

Для избежания проблем в будущем (скоро нужно будет подавать документы на пенсию) хотелось бы эту ситуацию исправить.

Вопрос в следующем - о чем писать ходатайство в суд? Имеется ввиду что нам нужно - чтобы нам выдали документ о том что в свидетельстве о рождении допущена ошибка, или о том чтобы его поменять (это представляется проблематичным так как документы был получен в Грузии), или что-то другое? Могли бы Вы нам подсказать как нам составить ходатайство?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о рождении Вас кто-то обязал предоставить для оформления пенсии?

И для справки — ходатайства подают только по уже находящимся в производстве суда спорам.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ.

Да, при подаче на пенсию нужно предоставить свидетельство о рождении, да и потом эта проблема может всплыть ( у родственников возникла такая проблема и они подавали в суд). Мы сходили в суд, нам там замским тоном ответили что надо идти к юристу для составления ходатайства и больше никаких справок и информации не дают. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно поступить?