Как поступить при наличии кредитного долга?

Ситуация такая муж брал кредит в 2008 году 220т.р в втб24, потом когда был кризис мы платили, но меньше ежемесячно из-за этого накапали большие проценты, затем мы поехали в банк и они нам сделали перекредитацию, получается в 2009г. мы взяли тот же кредит, только на 25т. больше и на 10 лет!!! А погашение первого долга было 175т, остальные деньги это комиссия. Мы все платили, платили и вообщем перестали 6 месяцев назад. Банк молчал, потом начались звонки одного коллекторского агенства (трубки не брали) и смс, затем другого сентинел. Я взяла телефон один раз, сказали это служба безопастности втб24, но я знаю что это коллекторы.Потом они уже сказали, что это коллекторское агенство и у них агентский договор. За это время мы столько им выплатили, что можно было 3 раза кредит взять. Везде проценты в договоре за выдачу, за сопровождение, за досрочное и много чего еще.Сумма платежа в месяц была 4700 и из них 569 рублей в основной долг а остальное проценты. Что нам делать и как поступить? У нас есть имущество,за которое переживаю.

, нелли, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что нам делать и как поступить? У нас есть имущество, за которое переживаю.
нелли

У Вас есть два направления действий в указанной распространенной в настоящее время ситуации.

1. Вступать в переговоры с банком и заключать новое соглашение о реструктуризации долга. Исполнять взятые на себя обязательства (независимо от результатов переговоров) перед банком.

2. Принять решение о прекращении исполнения своих обязательств. В этом случае кредитор сможет обратиться в суд, взыскать долг и возбудить исполнительное производство. Если переживаете за имущество, значит нужно предпринять шаги по его исключению из под удара (переоформить на другое доверенное лицо, например).