Правомерно ли взыскание пени и штрафов помимо кредитного долга?

Подскажите как быть в нашей не простой ситуации?

Прошу помощи со слезами на глазах.

Умер родственник, у него было 6 кредитов сумма ежемесячного платежа 80 т.р., на родственнике имущество дом и земельный участок где мы прописаны и проживаем.

По одному из кредитов был суд, сейчас на дом, участок и все строения наложен арест. Как входить в наследство если наложен арест?

Заявление о смерти заемщика отнесли в банк, один банк принял заявление другой отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие работника регистрирующего такие заявления. Спросили: То есть вы не готовы погасить кредит?

Потребовали телефон, так как нет управляющего сказали что позвонят, прошло 10 дней звонков нет, отправили заявление заказным письмом с уведомлением.

Можно ли войти в наследство одному из родственников а потом подарить другому родственнику который ранние отказался от вступления в наследство?

Как сохранить имущество (дом зем.уч)?

Должны ли мы платить проценты, пени, штрафы кроме долга по кредитам?

, Евгения Савченко, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

Должны ли мы платить проценты, пени, штрафы кроме долга по кредитам?
Евгения

Наследник, принявший наследство, обязан погасить долги наследодателя-должника в пределах стоимости имущества, полученного в собственность в порядке наследования.

Можно ли войти в наследство одному из родственников а потом подарить другому родственнику который ранние отказался от вступления в наследство?
Евгения

Нет, сделка дарения не может быть совершена, поскольку

на дом, участок и все строения наложен арест.
Евгения

Необходимо выяснить, заключал ли заёмщик-наследодатель договор страхования жизни и здоровья при получении кредита; если заключал, то остаток долга по кредитному договору должен выплатить страховщик (страховая компания, с которой был заключен договор страхования).