Как взыскать задолженность после передачи денег под расписку?

Здравствуйте ,знакомый взял под расписку небольшую сумму денег и перестал отвечать на звонки,стал избегать встреч.Как я могу взыскать с него задолженность?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если расписка на руках, то Вы можете подать иск в суд. От ее размера зависит какой суд будет его рассматривать.

По необходимости недорого готов Вам его составить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена