Выезд за границу с непогашенными долгами по кредиту

здравствуйте если у меня есть просрочки по кредиту смогу ли я выехать в казахстан на короткий срок в гости с семьёй

, Александр анатольевич, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Не каждый «проблемныый» кредит влечет за собой запрет выезда за грнаицу. Обычно под его действие попадают самые злостные неплательщики. Запрет на выезд за границу может инициировать исполнительная служба. Если в отношении вас был вынесен такой запрет, вам должно было придти уведомление об этом. Уведомление могло затеряться, по этому лучше все перепроверить. Для этого можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Можно воспользоваться онлайн-сервисами на сайте службы — fssprus.ru/.