Интернет провайдер

Здравствуйте. Я абонент интернет провайдера. Физическое лицо. Доплачивал за услугу "Статический внешний адрес". В данный момент у провайдера технические работы и один из модераторов обмолвился на форуме, что после работ у всех владельцев статических адресов будут сменены адреса. Меня это категорически не устраивает. В договоре про подобную ситуацию ничего нет. Договор прикрепляю.

Очень надеюсь на вашу помощь и советы.

Спасибо.

  • Типовая форма договора Услуга Интер~
    .doc
, Никоалай, г. Биробиджан
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А отдельного договора на статистический адрес нет?

Вообще если Вы заплатили за определённый адрес, то имеете право предъявить претензию оператору, либо отказаться от данной услуги и потребовать вернуть деньги пропорционально неоказанной услуги.

Закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того. пункт в договоре который указывает о рассмотрении претензии в течении 60 дней, не верен.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Но пока рано о чём то говорить, так как то что сказал модератор где то на форуме, еще не означает, что такое будет в действительности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! Дело в том, что обсуждение на форуме это не есть само действие нарушающее права потребителя.

Если адрес будет сменен, то Вы вправе отказаться от исполнения договора.

Николай, я прошу прощения, но что Вы хотите от провайдера, в случае, если он сменит адрес?

Обязать оставить прежний?

Никоалай
Клиент, г. Биробиджан

да, именно. мне важнее сохранить адрес, нежели отказаться от услуг.