Можно ли продать квартиру на погашение ипотечного кредита?

Здравствуйте, если взять ипотечный кредит для покупки квартиры, можно ли спустя какое-то время продать эту квартиру и погасить кредит?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно так сделать. Только это все надо с покупателем обговаривать. Ведь документы о собственности он на эту квартиру сразу не получит.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

если взять ипотечный кредит для покупки квартиры, можно ли спустя какое-то время продать эту квартиру и погасить кредит?
Юлия

Это возможно но только после получения предварительного согласия на совершение сделки купли-продажи квартиры банка-кредитора, являющегося одновременно залогодержателем данной квартиры.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Это можно сделать, заручившись согласием банка-кредитора, так как квартира находится у него в залоге на срок действия ипотечного договора. По-другому никак.