Можно ли в 18 лет не получать разрешения родителей на приобретение личных вещей?

добрый день , мне 18 лет , могу ли я не спрашивать родительского разрешения на приобретение того, что именно хочу я , а не они , вплоть до приобретения хомяка мной же , вообще в праве ли они мне не разрешать то , что я хочу купить на свои деньги

, катя, г. Оренбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы имеете право самостоятельно распоряжаться собственными средствами

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Ты совершеннолетний. Главное не забывай, что ты наверное живешь с родителями и они тебя полностью обеспечивают. Тут проста дань уважения и соблюдение определенного рода установившихся правил в твоей семье. Эмансипация может возникнуть и 16 лет, если ты сам себя обеспечиваешь. Как говорит одна поговорка: " Кто платит тот и заказывает музыку ".