Нужно ли ждать своей очереди на получение жилья вместе земли многодетной матери

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, живу в Калужской области. Я многодетная мама, вдова. Стою в очереди на получение жилья. Квартиры у нас в осёлке строятся, но частным застройщиком. Вопрос такой - если я напишу заявление на получение квартиры вместо земельного участка, значит ли это, что квартиру мне должны дать ВНЕ очереди?

, Ольга, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае порядок получения земельного участка, никак не связан с получением квартиры.

Вы можете сейчас обращаться в администрацию, чтобы Вам предоставили земельный участок для ведения подсобного хозяйства.

В соответствии с законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»

Статья 10. Дополнительные права и льготы многодетной семьи

Органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе:

13. Первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков, а также земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не менее 0,15 га на семью.

При этом с очереди на получение квартиры Вы не будете сняты.

Если Вы состоите на очереди в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 9 февраля 2012 года N 65 «Об утверждении Положения о порядке, условиях и определении размера предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий» (ссылка на постановление docs.cntd.ru/document/972218761), которая предусматривает получение субсидии на улучшении жилищных условий, то она ни как не связано с Вашим правом получить земельный участок.

Так же можете для проверки написать жалобу в прокуратуру, на то, что очередь довольно долго двигается, проверка проведут проверку и ответят Вам, стоите ли Вы на очереди и не сняли ли Вас с очереди (такое происходит), без Вашего ведома.

Удачи Вам!