Можно ли написать от руки расписку или оформить ее юридически?

можно ли написать от руки расписку или оформить её юридически о том что бывший супруг(га)не претендует или отказывается от материального и финансового имущества? и можно ли оспорить такой документ?

, сергей, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

оформить её юридически о том что бывший супруг(га)не претендует или отказывается от материального и финансового имущества?
сергей

Распиской я бы такой документ не назвала… Это может быть соглашение о разделе имущества, по условиям которого всё совместное имущество переходит в собственность одного из бывших супругов. На основании такого соглашения имущество, подлежащее государственной регистрации, будет зарегистрировано на того супруга. кому оно по соглашению переходит (если это, к примеру, жилое помещение или автомобиль)

Если же переход права на это имущества не требует государственной регистрации или государственного учёта, то просто такое соглашение будет подтверждать право собственности на имущество.

можно ли оспорить такой документ?
сергей

Попытаться оспорить можно всё. Соглашение может быть оспорено одним из бывших супругов по основаниям, предусмотренным в ст.ст. 166 — 179 Гражданского кодекса РФ.

Удачи!