На основании какой статьи ЖК РФ можно отказаться от оплаты счета-извещения капитального ремонта?

Я проживаю в городе Магнитогорске. Получили счет извещение на оплату капитального ремонта. Получатель платежа: снов "региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах Челябинской области"

ВОПРОС: на основе какой статьи ЖК РФ мы можем отказаться от оплаты счет-извещения капитального ремонта??

, Наталья, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме является обязанностью собственников квартир. От уплаты взносов освобождаются только собственники квартир в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Неуплата взносов повлечет за собой судебный иск со стороны регионального оператора.