Получение второго высшего образования при наличии первого

здравствуйте. вопрос в следующем-я имею высшее экономическое образование,получала его платно! сейчас хочу получить второе-медицинское. могу ли я его получить бесплатно? ведь одно высшее образование государство должно оплачивать гражданину! а мне еще не оплачивало!.... как звучит закон?

, юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

ст. 43 Конституции РФ.

С уважением, Алексей!

А насчет можете вы получить бесплатно второе высшее после первого платного… то к сожалению нет… п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.