Коллекторское бюро требует деньги по кредиту

Здравствуйте. Проблема с кредитной картой Восточного Экспресса (деньги были выданы в марте 2011 года, договора на руках нет, но по-моему его и не было, только платежные документы о выдаче денег). Некоторое время в 2013 году не выплачивала ежемесячный кредит, были большие трудности, в 2014 году пришла в банк выплатить сумму задолженности, но кредитный договор, как мне сказали, был закрыт. Недавно моим знакомым позвонили из первого коллекторского бюро насчет моего долга. Я сразу перезвонила по указанному телефону, мне сказали, что долг мой 38800 рублей, но мне они какую-то часть прощают и я могу заплатить всего 25000 до 20 июля. Сегодня позвонила в банк уточнить, на каком основании они продали мой долг, не известив меня об этом, там девушка сказала, что она не в курсе этого, я как должник уже к банку Восточный Экспресс не отношусь, звоните в коллекторское бюро и все там узнавайте. У меня вопрос, имел ли все таки банк в 2013 году продать мой долг? И как все-таки быть, заплатить в коллекторское бюро, по идее это мой денежный долг. Но где гарантия, что коллекторское бюро закроет этот мой долг после моей оплаты? У них даже основного офиса нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы запросите у бюро уведомление о проведенной цессии, копию договора цессии и расчет задолженности.

Если все документы предоставят, то можно будет заплатить и взять у них справку о том, что ваша задолженность погашена.