Правомерно ли сокращают после отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Мне нужно выходить 30 июля на работу. Я хотела написать на месяц отпуск без содержания, чтобы ребенка успеть в садик отдать. Приехала заранее на работу, а они мне говорят, что мою должность сокращают (я бухгалтер материального стола). Предлагают выйти на один день 30 июля и писать отпуск без содержания. А потом писать заявление на увольнение по собственному желанию. Что подскажите сделать?

, Оксана, г. Пятигорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не по собственному желанию. Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Ни в коем случае не увольняйтесь по соглашению сторон, пусть сокращают, в таком случае Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так же, если до отпуска по беременности и родам Вы не брали отпуск, тогда Вы имеете право взять оплачиваемый отпуск, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.