Как мне подать на бывшего сожителя в суд на алименты?

мы не состоим в браке. но мой бывший сожитель не признает ребенка и не хочет его знать говорит мол нагуляла. когда мы с ним разошлись я была беременна но не знала об этом. прожили мы с ним всего пол года. ребенку уже полтора года он ни разу не навестил его и ни копейке не дал.

я готова пройти все процедуры на установления отцовства . он живет в другом городе адреса я его не знаю и не могу предоставить некоторые данные о нем суду. но мне нужна от него финансовая помощь. что мне делать?

, александра, г. Лесосибирск
Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Иск об установлении отцовства Вы можете подать по месту своего жительства ( об этом прямо указано в ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Трудность состоит в том, что Вы не знаете адрес проживания отца ребенка на данный момент. Но Вы можете просить суд оказать Вам содействие в поиске данной информации: суд по Вашему ходатайству может запросить Пенсионный фонд, ФНС и другие гос. органы и установить, где работает отец ребенка, а также адрес его регистрации, тогда суд сможет известить отца о судебном заседании и начать рассматривать дело. Будет он приходить на суд или нет, не сыграет большой роли, Вы заявите ходатайство о проведении эксперты ДНК и если он будет уклоняться от участия в ней, то его отцовство будет установлено без проведения экспертизы.Процесс не быстрый, но у Вас есть все шансы установить отцовства и требовать законных алиментов. Удачи!