Дарение квартиры

Добрый день! Я с несовершеннолетним ребенком живу в квартире бывшего мужа. Он приобрел ее до брака в кредит, который мы вместе выплачивали на протяжении 8 лет. Он собственник, прописаны он, я и наш ребенок. После развода устно мы пришли к согласию, что каждому из нас принадлежит треть квартиры. И его треть я ему должна выплатить по рыночной стоимости, чтобы мы с ребенком остались жить в этой квартире. После этого он хочет переписать всю квартиру на ребенка, а я хочу чтобы собственниками мы с ребенком стали 50 на 50. Может ли бывший муж половину квартиры подарить ребенку, а половину продать мне?

, Екатерина, г. Воронеж
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Екатерина, вы вполне можете заключить с вашим мужем соглашение о разделе имущества, его не нужно удостоверять у нотариуса. С этом соглашении возможно прописать все ваши взаимоотношения по поводу спорной квартиры, в том числе, вопрос выплаты денежных средств. Я считаю, что вам нужно настаивать именно на этом соглашении для защиты своих интересов. Потому что, в противном случае, вы рискуете остаться без квартиры, без денег и без ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, спасибо за ответ. Но мы уже сейчас готовы переоформлять квартиру, зачем нам соглашение? Муж уезжает, из квартиры будет выписываться. Я хочу быть собственником наполовину с ребенком, поэтому и задала вопрос как это можно сделать. Деньги я в любом случае отдам только после сделки. По ребенку у нас вопросов нет, он со мной остается.

Подарить муж, конечно, может. То, о чем я вам написала — альтернатива договору дарения. Просто в договоре дарения нельзя писать, что вы обязуетесь передавать супругу какие-то деньги, а в соглашении о разделе имущества — можно.

Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, одну половину можно оформить на ребенка договором дарения (1/2 доля квартиры), вторую половину (тоже 1/2 доля) оформить договором купли-продажи квартиры, таким образом у Вас будет две сделки. При этом расчеты (за куплю-продажу) осуществляйте по всем правилам сделок с недвижимостью.