Алименты на ребенка и на себя в зарегистрированном браке

алименты на ребенка и на жену до исполнения ребенку 3-х лет в одном заявлении как подать, какие статьи? или лучше 2 исковых заявления? или на ребенка лучше подать заявление о выдаче судеьного приказа?

, ольга, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Ольга, заявление подавайте одно и на себя

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на ребенка

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Текст статьиclick to collapse contents

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,