Снимут ли автомобиль с гарантии если делать тех. обслуживания на другой лицензированой станции?

Мне в автосалоне где я купил авто сказали если я буду делать тех.бслуживание на друго станции, а не у них то они снимут меня с гарантии, но я слышал если станция имеет лицензию автосалон не в праве снимать меня с гарантии?

, Иван Бойко, г. Челябинск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Автодилер отвечает за недостатки, возникшие в автомобиле в течение гарантийного срока, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 закона № 2300-1). То есть отказ в гарантийном ремонте будет обоснованным тогда, когда доказана причинно-следственная связь между ремонтом и техобслуживанием, осуществленном не в дилерском сервисном центре, и теми поломками, с которыми Вы обратились в дилерский гарантийный сервис. Очень часто автодилеры включают в договоры с потребителями условия о том, что автомобиль снимается с гарантийного обслуживания в случаях, если автовладелец обратился в сервисный центр, не имеющий аккредитацию производителя. Однако отказы в гарантийном ремонте на этом основании суды обычно признают незаконными.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!