Опрос малолетнего

Мою 12-летнюю дочь как свидетеля допрашивают 3 раза по три часа и больше, имеют ли право опрашивать ребёнка такое длительное время и могу ли я отказаться от дальнейших опросов ?

, Наталья, г. Белогорск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, они НАРУШИЛИ. Все, что только можно было нарушить.

Отказывайтесь и Жалуйтесь

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 425]
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На мой взгляд тут необходимо ссылаться на другую статью, так как Ваша дочь является свидетелем, а не подозреваемым.

Особенности допроса несовершеннолетнего, в качестве свидетеля, устанавливаются статей 191 УПК.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии,участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Таким образом, допрашивать Вашего ребенка столь долгое время не могут. К сожалению, отказаться от участия Вашей дочери в проведении следственных действий Вы не можете. Но Вы можете обратится с жалобой на действия правоохранительных органов в прокуратуру.