С каким требованием обратиться в суд о признании доли в праве в нужном размере

Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я приобрела по договоу купли-продажи доли в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства. Доли у прежнего собственника (продавца) были зарегистрированы на основаниирешения суда и размер их был рассчитан по решению суда с ошибками. Кроме того,при регистрации права собственности за прежним собственником долей, так же были допущены ошибки в размере долей. В итоге доли и по решению суда,и при внесении записи рос реестром были зарегистрированы некорректно. Прежний собственник не занимался переофрмлением и исправлением размера долей,я,как новый собственник,не имею оснований исправить решение суда,по которому первоначально были зарегистрированы доли с ошибками. Как исправить размер долей,в исковом производстве или в особом? С какими конкретно требованиями будет правильнее обратиться в суд?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. В итоге доли и по решению суда, и при внесении записи рос реестром были зарегистрированы некорректно. Прежний собственник не занимался переофрмлением и исправлением размера долей, я, как новый собственник, не имею оснований исправить решение суда, по которому первоначально были зарегистрированы доли с ошибками. Как исправить размер долей, в исковом производстве или в особом? С какими конкретно требованиями будет правильнее обратиться в суд?
Екатерина

Я думаю, что для начала есть смысл получить новый кадастровый паспорт с полноценными промерами, исключающими разночтения в долях. Правильно ли я понимаю, что поскольку меняются доли у Вас, они соответственно, подлежат изменению и у остальных собственников?

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ

В отношении остальных собственников размер долей остается неизменным,так как ошибка в моих долях касается только технической ошибки и арифметической в отношении знаменателя доли,который в моем случае стал отличным от всех остальных,в итоге при сложении всех долей в праве на объект не получается единица,отсюда и необходимость исправления ошибки в моих долях. Показатели моих долей отличаются от показателей прочих собственников именно в отношении знаменателя. Ошибка появилась из-за некорректных данных истца,по которым суд и вынес свое решение,не проверяя их правильности

Екатерина, я думаю, что есть смысл попытаться обратиться в суд за исправлением арифметической ошибки. Судя по всему она ведь именно такая и есть. А почему вопрос решался в суде?