Договор на обучение

Преподаватель он же ИП имеет право не отправлять договор слушателю курсов, который не был заключён перед началом обучения?

, Анна Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Преподаватель он же ИП имеет право не отправлять договор слушателю курсов, который не был заключён перед началом обучения?
Анна Георгиевна

Если договор не заключен, что Вы собираетесь отправлять? Если слушатель все таки обучается, то на основании какого документа? Если слушатель получает у Вас платные образовательные услуги, то с ним должен быть заключен договор на обучение с оплатой обучения.

Анна Георгиевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир Александрович! Уточните, пожалуйста, слушатель платных курсов закончила обучение и просит выслать договор, который не был заключён перед началом обучения. Могу ли я отказать ей в просьбе и не отправлять этот договор или я обязана отправить договор задним числом. Спасибо.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ»:

п. 20 ст.2 организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона корганизациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным
законом;

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, Вы должны были заключить со слушателем (или с его законным представителем) договор об оказании платных образовательных услуг. Один экземпляр договора должен быть у слушателя. В любом случае этот договор у Вас должен был быть, если слушатель его не подписал это не значит, что его не было. Скорее всего, оплачивал услуги он в соответствии с договором. Если Вы не составляли договор со слушателем, то это не правильно. Нужно выслать слушателю подписанный Вами договор. Если у Вас есть какие-то опасения, подпишите каждую страницу договора. По поводу даты заключения договора, то она должна быть не позднее начала обучения.