Права по завещанию

после смерти собственник оставил завещание на наследство его доли на квартиру и денежные средства на определенное лицо какие права имеет его законная супруга по истечении 6 месяцев

, Pимма, г. Темрюк
Елена Варлыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса. Данная категория лиц наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добавлю: если завещанное имущество было приобретено в браке, то супруга имеет право на выделение супружеской доли из этого имущества (половина имущества ее). Но для выделения супружеской доли ей следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с заявлением до истечения 6 мес.