В каких долях поделится наследство?

Здравствуйте!

В квартире проживали мать, отец и один из их двоих сыновей (назовём Коля). Второй сын (назовём Петя) живёт отдельно с супругой и двумя сыновьями. Коля - мой законный супруг, от которого у меня совершеннолетняя дочь. Мы не были в разводе, хоть и жили раздельно уже несколько лет. Отец Коли умер больше 10 лет назад, в квартире жили Коля с матерью. В этом году Коля умер, а вслед за ним и его мать. Какая часть достанется мне (вдове Коли) , прямому наследнику Пете (брату Коли и сыну умерших матери и отца), моей дочери и двум сыновьям Петра? На что может рассчитывать моя дочь (дочь Коли и внучка его матери с отцом) и сыновья Петра (внуки матери и отца Коли) по праву представления?

Спасибо!

, Инга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга. У вас сплошная путаница в наследниках. Вы наследуете только после смерти вашего мужа. Сначала выделите супружескую долю в вашем общем имуществе. Остальное — наследство, будет поделено в равных долях между вами и дочерью. Если нет других наследников первой очереди.

После смерти матери мужа по праву представления наследуют ее внуки — ваша дочь и дети Пети, также все в равных долях.