Жилищный спор

являюсь владельцем 1/2 площади приватизированной квартиры. имею ли право временно зарегистрировать человека в принадлежащей мне комнате без согласия второго собственника 1/2 квартиры? спасибо !

, регина, г. Калининград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нет, зарегистрировать не сможете, нужно согласие второго собственника, если это конечно не ваши несовершеннолетние дети.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
регина
Клиент, г. Калининград

Я сдаю свою комнату, принадлежащую мне по решению суда, в 2-х комнатной приватизированной квартире,,- в аренду, плачу налог за сдачу своей комнаты в аренду. Участковый требует, чтобы я оформила своему жильцу временную прописку, пока он снимает у меня комнату. Как быть, если второй собственник другой комнаты согласие мне не дает? Спасибо!

Вообще согласие второго собственника обязательно, без него могут не зарегистрировать. Здесь только договариваться.

Но есть случаи, когда регистрируют временно и без него, попробуйте обратиться.