Взносы на кап.ремонт

Обязан ли восьмидесятилетний пенсионер, региональный Ветеран труда, проживающий в многоквартирном доме, оплачивать взносы на кап.ремонт? Имеют ли право за задолженность по упомянутым выше выплатам лишить денежных компенсаций по кварт.плате? Спасибо!

, Геннадий, г. Красноярск
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, к сожалению нет такой оговорки.

  • Не платят взносы на капремонт наниматели государственных и муниципальных квартир, так как они не являются их владельцами. Так что, если вы не собираетесь оставлять свою квартиру кому-либо в наследство, расприватизируйте ее. После этого вас освободят от уплаты взносов на капремонт. Но и тут не все так просто. Городские власти имеют право устанавливать особые правила найма помещений и вписывать в договор условие об оплате расходов на капремонт. То есть проживающие в муниципальных квартирах освобождены от взносов на капремонт только до тех пор, пока владелец не решит переложить него свои обязанности
  • «Ветераны труда» имеют льготу в 50% оплаты взносов на капремонт
Геннадий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! А как оформить Ветерану труда льготу в 50% оплаты взносов на кап.ремонт? Спасибо заранее!!!