Продажа сигарет

сигареты продаются только вместе со спичками. Если подсчитать, то цена спичек разная, около 7-11 руб.

разрешена ли такая продажа?

, Валерий, г. Междуреченск
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Если вопрос в том что может ли продавец сам устанавливать цена на свои товары, то ответ может.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
сигареты продаются только вместе со спичками. Если подсчитать, то цена спичек разная, около 7-11 руб. разрешена ли такая продажа?
Валерий

Добрый день Валерий!
Я так понимаю, что при покупке сигарет Вас заставляют(вынуждают, другими словами не продают по другому) без спичек? Так?
Такая продажа не законна! Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы можете самостоятельно отказаться от покупки предлагаемых товаров, сделать запись в книге жалоб и обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!