Выплата алиментов

Здравствуйте! Меня зовут Надежда,у меня такая ситуация:в разводе мы с бывшем мужем с 2007 года ,у нас совместная дочь 2003 г.рождения. Он не регулярно частично платил иногда алименты . Постоянно задерживает особо платить желания нет т.к. у него другая семья двое детей. Могу ли я подать на алименты с ходотайством о взыскании за все года не выплат? И какие документы нужно собрать

, Надежда, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Надежда, здравствуйте, если алименты были установленны решением суда, то да, конечно, вы можете взыскать задолженность .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Могу ли я подать на алименты
Надежда

Да, разумеется. Причём учтите, что алименты начисляются со дня обращения за ними, поэтому имеет смысл поторопиться.

И какие документы нужно собрать
Надежда

К иску нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства (что ребёнок проживает с Вами), справку с места работы мужа о его заработке.

с ходотайством о взыскании за все года не выплат?
Надежда

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Он не регулярно частично платил иногда алименты.
Надежда

у Вас есть решение о взыскании алиментов или между Вами заключено соглашение?

Могу ли я подать на алименты с ходотайством о взыскании за все года не выплат?
Надежда

если Вы ранее не обращались в суд или нет соглашения, то можете обратиться в суд, но взыскать могут за 3 предшествующих обращению года

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
И какие документы нужно собрать
Надежда

свидетельство о расторжении брака,

свидетельство о рождении ребенка,

выписку из домовой книги, что ребенок с Вами проживает,

справку с места работы бывшего мужа о з/п,

паспорт,

гос. пошлина — 150 руб.