Исполнительное производство

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня валютная ипотека. По решению суда квартира подлежит реализации.

Начальная стоимость 253 000 долларов, из них 134 000 долг перед банком. Разница моя (по кредитному договору 125 000 мои средства и 125 000 взяты в ипотеку, итого 250 000 долларов).

Аукционы (два) прошли, квартира не продалась. Сейчас пристав готовит документы для передачи банку и взятия им на баланс. Ссылаясь на ФЗ "Об исполнительном производстве" снизил начальную стоимость на 25%. Таким образом получается: 253000 - 25%=189000. Минус 134000 задолженность перед банком. Итого остается 55 000. И ещё минус исполнительный сбор.

Уважаемые юристы! Вашии коллеги утверждают что действия пристава (снятие 25%) незаконны и их можно оспорить в 10 дневный срок в судебном порядке.

Вопрос: на какую норму закона надо сослаться в исковом заявлении при обжаловании действий пристава?

, елена, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! В какой период производства судебный пристав-исполнитель принял постановление о снижении начальной стоимости на 25%?

Дело в том, что, если судебный пристав-исполнитель принял решение о снижении начальной стоимости имущества перед вторичными торгами на 25% то нарушил положение закона, т.к. ч. 2 ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:… Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается напятнадцать процентов...

Если же такое решение было принято после неудачного проведения вторичных торгов, то судебный пристав-исполнитель действовал законно.

Согласноч. 3, ст. 92 Закона: В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 Закона.

В соответствии с. ч. 12 ст. 87 Закона: Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.