Могу Лия управлять скутером с правами категории В

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять скутером(150 кубов) имея категорию прав В?

, Юлия, г. Якутск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M». (а в этой статье перечислены все категории.)

У меня возникает вопрос, является ли ваше транспортное средство мопедом? Судя по ПДД, точнее пункт 1.2.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

В вашем случае вы управляете не мопедом а мотоциклом категории А. Следовательно вам необходимо иметь открытую категорию А, причем открыть ее можно только с 18 лет

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
— транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Мой совет, поменяйте скутер на другой, с объемом менее 50 кубов и катайтесь с любой категорией в правах.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).