Плата за программу страхования при взятии займа

Добрый день! Взяли потребительский кредит в Сбербанке. К сумме займа банк добавил плату за подключение к программе страхования. Об этом условии сотрудники банка мне не потрудились сообщить. А при подписании бумаг, как правило, на это не обращаешь внимание. Имею ли я право требовать избавление от данного условия кредитования, когда все бумаги уже подписаны? И законно ли это со стороны банка?

, Татьяна, г. Самара
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если в вашем договоре не прописано условие, что вы должны обязательно участвовать в программе страхования, то вы можете отказаться, нужно расторгнуть договор страхования и всё. Если не расторгнут, подать претензию. Если это не поможет — в суд. Запомните, в банке вам могут сказать, что если вы откажетесь от страховки, то ставка увеличится. Не ведитесь на это, если в вашем договоре нет пункта об этом. Единственный способ увеличения ставки в данном случае — доп соглашение, которое изменит условия существующего договора. Ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь.
А вообще — чего вас так испугала страховка? в жизни всякое бывает и если с вами что-то случится, то долг за вас погасит страховая компания, а вашим родным не придётся наследовать ваши долги.