Хотят отменить отпуск ветерану боевых действий

Здравствуйте, мой молодой человек служит в ВСРФ, так же является ветераном боевых действий, ему полагаются 15 суток дополнительного отпуска, которые он может взять в любой необходимый для него момент. Так же у нас через 2 недели свадьба, поэтому на этот отпуск у нас были планы. Так вот, рапорт о предоставлении отпуска уже давно подан (за месяц как полагается), подписан "ротным" и подан в штаб. Но вдруг в части, в которой служит мой молодой человек, наметилась командировка в другой регион минимум на 3 месяца. И сейчас командир части хочет отменить ветеранский отпуск и отправить военнослужащего в командировку. Законно ли это? У нас уже свадьба оплачена, много сил и нервов вложено в подготовку. Разве это возможно, просто так взять и отменить отпуск человеку, которому этот отпуск полагается по закону? Это ведь даже не обычный отпуск, он ветеранский. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то повлиять на эту ситуацию? Или действия командира в данном случае законны?

, Ольга Олеговна Никитина, г. Мурманск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.12 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы ОСНОВНОЙ отпуск предоставляется по желанию в удобное время дляветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»).

О том, что дополнительный отпуск, как ветерану боевых действий, предусмотренный п.5.1 ст.11 ФЗ " О статусе военнослужащих", предоставляется в удобное для них время-заблуждение.

Таким образом, командир части может не отменить, а перенести отпуск продолжительностью 15 суток.

В Вашей ситуации, посоветуют переписать рапорт на основной отпуск с сылкой на вышеуказанную норму.