Расписка о выплате моего кредита другим человеком

Я взяла в банке кредит на своё имя для другого человека. Имеет ли юридическую силу расписка об обязательстве выплатить "мой" кредит, написанная этим человеком от руки и не заверенная нотариусом?

, диана, г. Межгорье
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

расписка (долговая или в получении денег) может быть написана от руки, без заверения нотариусом. в расписке должно быть указано какую сумму, когда, кто, у кого, на каких условиях занял и когда, где, каким образом обязуется вернуть.

Можно обратиться в мировой суд о выдаче приказа на взыскание долга по месту жительства ответчика. можно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании долга. разница в сроках рассмотрения дела.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте. Диана!

По кредиту вся ответственность перед банком будет лежать на Вас. При заключении кредитного договора Вы ставили свою подпись и соответственно, заемщиком являетесь Вы. Если вдруг возникнут просрочки по платежам, банк будет требовать оплату с Вас и подпорчена будет Ваша кредитная история. Если начнутся судебные разбирательства, расписку приложить можно, но вряд ли она будет иметь юридическую силу.