Как правильно уволиться с прежнего места работы, имея гарантийное письмо от другого работодателя?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. Хочу перейти в другую школу, новый работодатель дал мне гарантийное письмо о приеме меня на работу с 1 сентября. В данное время я нахожусь в очередном отпуске. Выхожу на работу 16 августа. Как мне нужно уволиться? Что дает мне гарантийное письмо? Спасибо.

, Татьяна, г. Волжский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В таком случае увольнение происходит по соглашению сторон в связи с переводом работника по его просьбе к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При несогласии Вашего работодателя Вам придется писать заявление об увольнении по собственному желанию. написать заявление об увольнении можно и в период отпуска.

работодатель, приглашающий работника на работу в порядке перевода, должен уже на стадии выдачи соответствующего письма-гарантии договориться с ним о виде трудового договора (срочном или на неопределенный срок), т.е. получить соответствующее согласие приглашаемого на работу. Оговоренные в письме-гарантии условия работы обязательны для работодателя.