Торговый сбор

Здравствуйте, я ИП и вела торговую деятельность. На период с июля по октябрь решили временно закрыть магазин. Последний чек пробили 31 июня, но забыли закрыть смену. Z отчет сняли 1 июля, но больше ничего не пробивали, на чеке написано, что смена превысила 24 часа. Магазин закрыт. Можно ли как-то зафиксировать ошибку и не подавать уведомление о торговом сборе? Как сделать тогда запись в кассовом журнале? В видах деятельности у меня указана кроме торговли еще курьерская, организация перевозок, иные виды деятельности.

Заранее благодарна, Анна

, Анна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вы пишите, что магазин закрыт. Он закрыт фактически или юридически?

Я имею ввиду: договор аренды расторгнут или нет? Или, может быть, здание вообще в Вашей собственности.

Согласно ч. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Кассовая дисциплина не имеет отношения к торговому сбору.

Скажу так: если Вы использовали объект недвижимости после 01.07.2015 г., то обязаны встать на учет, если использование прекратилось до 01.07.2015 г. — не обязаны вставать.

Притом, учтите, что если помимо этого магазина, у Вас ведется деятельность через другие объекты на территории г. Москвы, Вы в любом случае обязаны встать на учет.

Анна
Клиент, г. Москва

Договор аренды закончился в конце прошлого года и я его не продлевала, фактически работала без договора, но побивала чеки. Даже эклз заменила в феврале, договор не спросили. Теперь скорее всего буду работать как интернет магазин. Нужно ли ставить в известность налоговую? ( что касса уже не привязана к старому адресу)?

Исходя из того, что Вы написали, вставать на учет как плательщик торгового сбора Вы не обязаны.

Однако, не исключено, что впоследствии Вас могут привлечь к налоговой ответственности по ч. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ.

В этом случае Вам необходимо будет обжаловать такое решение.

В целом, ситуация выглядит так:

1. Дату и время последней операции из отчета увидеть можно? Можно

2. Относится ли эти дата и время к 01.07.2015 г. или позднее? Нет, это 30.06.2015 г.

Из этого вывод, что 01.07.2015 г. и позднее торговля не осуществлялась, а значит и вставать на учет Вы не обязаны!

Снятие Z-отчета на следующий день или позднее само по себе не говорит о том, что к моменту снятия отчета деятельность велась.