Права беременных

Здравствуйте, я работаю в фирме с почасовой оплатой труда. Я беременная. Слышала, что по закону я имею право уходить с работы в рабочее время к врачу, при этом рабочий день мой не уменьшается и зарплату я получаю такую же, если бы находилась целый день на месте. Но моё начальство утверждает, что это относится только к компаниям которые работают по 40-часовой неделе, на нас это не распространяется. Так ли это?

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Слышала, что по закону я имею право уходить с работы в рабочее время к врачу, при этом рабочий день мой не уменьшается и зарплату я получаю такую же, если бы находилась целый день на месте.
Екатерина

Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий для беременных женщин.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.
(ст.254 ТК РФ)

Как видите, изъятий из данной нормы не содержится, то есть её действие распространяется на всех беременных женщин, вне зависимости от формы оплаты труда.