Поступление в ВУЗ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я поступаю в ВУЗ на ЗАОЧНУЮ форму обучения, от меня требуют мед. справку формы 086-у, обязательна ли она для заочной формы обучения? в предыдущем ВУЗе у меня ее не требовали. Спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Врачебное профессионально-консультативное
заключение по форме №086/у является законным требованием для абитуриентов при подаче документов в высшие учебные заведения, техникумы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические и технические училища. На сегодняшний день многие вузы отказываются от такой практики в пользу упрощения бюрократического процесса для молодых людей. К несчастью, в большинстве учебных заведений, особенно в университетах и государственных академиях, медицинская справка 086 все еще требуется.