Вопрос об алиментах

Здравствуйте. Мой вопрос: с бывшим мужем в разводе. Двое детей дочь 15лет учится школе. Сын 22 года учится в ВУЗе в магистратуре платно. Бывший муж высылает деньги на детей по договоренности. Хочу подать на алименты. Меня волнует вопрос, на какой процент с его доходов(и какие доходы входят в расчет) могут рассчитывать мои дети на данный момент. Уточню, что бывший муж работает в правоохранительных органах и уже пенсионного возраста. Спасибо

, яна, п. Раменский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К Вам встречный вопрос, когда Вы развелись?

и какие доходы входят в расчет
яна

Алименты подлежат взысканию с заработной платы и иных доходов плательщика. Применительно к Вашему мужу удержание будет осуществляться как с заработной платы, так и с пенсии.

Статья 82 СК РФ
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов дохода с которого взыскиваются алименты определены постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Взыскать алименты Вы можете только на младшего ребенка, т.к. взыскание осуществляется на несовершеннолетних детей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
яна
Клиент, п. Раменский

Спасибо Вам за ответ) В разводе юридически 17 лет, фактически год.

яна

Что-то Вы с алиментами припозднились. Соглашения об их уплате не было?!