Как оформить документы на дом?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хочу оформить дом. Проживаем сейчас в доме 4 человека, площадью 25 кв. м. На дом документов нет. на месте старого дома 15-17 лет назад был поставлен сруб. Мы достроили его и заселились. Нас здесь прописала администрация. С чего начать? Какие документы собирать? и имеем ли мы право на этот дом??

, Александра, г. Осташков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

С чего начать?
Александра

С земли. Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении Вам в аренду земельного участка для узаконения самовольного строения.

Какие документы собирать?
Александра

Если с Вами будет заключен договор аренды земельного участка, нужно будет обратиться в БТИ и изготовить техническую документацию на дом. После этого получить 2 заключения: о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам и о состоянии технических конструкций дома. Такие заключения дают специализированные организации.

После того, как эти документы будут получены, дом нужно будет поставить на кадастровый учёт. Потом — обращаться в суд для узаконения самовольного строения.

Право собственности на самовольную постройку
может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином
установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном
наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого
находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае
лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает
осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном
судом.

Право
собственности на самовольную постройку не может быть признано за
указанным лицом,если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

п.3 ст.222 ГК РФ

Александра
Клиент, г. Осташков

Спасибо огромное.