Обеспечение инсулином и средствами самоконтроля при диабете 1 типа

Добрый вечер! Интересует вопрос о обеспечение инсулином и средствами самоконтроля при диабете 1 типа. Каким законом регламентируется? И что делать если выдают только инсулин, а тест-полосок, игл и глюкометров якобы никогда нет в наличие. Хотелось бы знать в каком количестве обязаны выдавать тест-полоски и иглы, обязаны ли выдать глюкометр.

, Алена, г. Екатеринбург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена. Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Свердловской области, осуществляется в соответствии со свердловской Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2015г, утв. Постановлением Правительства СО от 25.12.2014 №1207-ПП, в частности, в соответствии с перечнем лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях в аптечных организациях (приложение N 6 к Программе), и Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 16.11.2010 N 1658-ПП «О порядке предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета». Иглы для глюкометра и тест-полоски входят в утвержденный перечень и должны предоставляться бесплатно в количестве, указанном в рецепте врача. Глюкометр в перечень не входит. В случае, если положенные вам изделия бесплатно не предоставляются, то вы вправе, приобретя их за свой счет, требовать от лиц, виновных в нарушении ваших прав, возмещения убытков. При этом вам необходимо иметь доказательства соблюдения установленного порядка льготного обеспечения с вашей стороны (факт соответствующего врачебного назначения, факт выдачи рецепта или отказа в выдаче рецепта, факт отказа в обеспечении рецепта со стороны аптечной организации), а также доказательства собственных затрат (чеки).