Вопрос о разводе

Здравствуйте, помогите в решении такой проблемы: моя сестра проживает в Казахстане и она не живет со своим мужем (но не разведены), у них есть общий сын, но отец не помогает и не навещает сына. Так вот подскажите как можно развестись ей при условии что муж не дает согласия на развод?Из за этого она не может уехать в Россию.

, Виктор, г. Красноярск
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

разводиться нужно через суд.если отец не принимает участие в воспитании ребенка, советую так же подать иск сначала об ограничении родительских прав и взыскании алиментов, если после этого отец не исправит своего поведения в течение хотя бы полугода, подавайте иск о лишении родительских прав

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что нужно наоборот как можно скорее развестись с ним и лишить родительских прав (без выплаты алиментов). Опишу ситуацию на нашу маму оформлена доверенность на 3 года, что она может забирать внука (сына моей сестры) к себе в Россию, и сестра хочет развестись и лишить отцовства своего мужа, потому что тот в свою очередь на отрез не разрешает моей сестре переехать в россию.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Лишение родительских — это исключительная мера, которая влечет за собой серьезные правовые последствия как для родителя, так и для ребенка.

Согласно ст. 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если на расторжение брака отсутствует согласие хотя бы одного из супругов, расторжение брака будет проходить в судебном порядке, при чем суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Так там они уже замучились - уже 3 раз проводится судебное заседание и всё дают 3 месяца на примирение, а примиряться они не хотят (сестра живет своей жизнь, а муж живет с другой женщиной в гражданском браке своей) он просто не дает развода потому что не хочет чтобы моя сестра уехала в Россию с сыном.

Ускорить процесс не получится. Единственное, что Вы сможете предоставить суду аргумент о том, что уже создана новая семья, что сестра длительно живете с другим человеком, ведете общее хозяйство и с бывшим мужем её ничего не связывает. Можете попросить суд допросить в качестве свидетеля мужчину, с которым она создала новую семью, чтобы он подтвердил, что действительно это так.