Что грозит за ст.159 ч.2

Здравствуйте! С другом занимались мошенничеством в сети с осени 2014 года по сей день, за это время примерно он заработал 250-300 тыс и я 120-140 тыс ( так указали в явке с повинной, на самом деле больше ) сегодня меня вызвали и поставили перед фактом что все доказательства на нас собраны и за нами наблюдали в течении 2ух месяцев, нам ничего не оставалось кроме как писать явку с повинной, всё сказали как есть, всё сошлось, ранее не судимы и к ответственности не привлекались, что можете посоветовать делать дальше и что примерно за это будет, штраф или условный срок или вообще лишение свободы?

, Алексей,
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Ответственность за совершения данного преступления предусматривает, как штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Касаемо лишения свободы, то нижнего предела наказания здесь нет, вполне возможно условное осуждение, учитывая отсутствие судимости. Все зависит не посредственно от обстоятельств дела, количества потерпевших и их позиции, количество эпизодов по которым вас собираются привлечь к уголовной ответственности. При этом вам стоит понимать, что при причинении ущерба больше 250 000 р., ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК, то есть, как мошенничество совершенное в крупном размере. Поэтому в качестве рекомендации, могу вам посоветовать нанять опытного адвоката, и в последующем контактировать с правоохранительными органами в его присутствии.