Сумма ущерба от мощенничества достаточная для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ

Подскажите какой должна быть сумма ущерба от мощенничества достаточная для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, знаю, что по краже 1000 руб. а при мошенничестве сколько? Заранее спасибо за консультацию.

, Вера, г. Саратов
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Те же самые 1000 рублей. Если же в действиях лица, совершившего мошеннические действия, присутствуют квалифицирующие признаки, предусмотренные частями 2-4 ст. 159 УК РФ, то сумма не важна и ответственность в любом случае наступает не по КоАП РФ, а по уголовному кодексу.