Врачебная халатность

Добрый день. Медицинским учреждением была допущена врачебная ошибка, о чем согласился и уведомил лечащий врач. В таракарное отделение областного онкологического диспансера поступил пациент Никитин Яков Геннадьевич. 14 мая был проапперирован. За ним был закреплен лечущий врачь молодая девушка после института. Пролежав несколько дней после операции изначально он пошел на поправку, но 19 мая лечущий врач не проверив дренаж и самочувствие пациента не обратила внимание, что состояние пациента ухудшилось и так ка дренаж оторвался да еще был забит воздух из легких пошел под кожу. Пациента раздуло, мы вызвали лечущего врача, она даже не приподнялась и ничего не решила, мы следом вызвали заведующего отделением. Воздух откачали из под кожи, но это все повлекло к загноениею легких и до сегодняшнего дня вся процедура по отчищению от гноя продолжается. На сегодняшний день обострилось заболевание головы, так изначально были подтверждены метостазы в голове, но нас нейрохирург убедил, что это лечится и после операции легких (основного очага) заболевания проведут химию терапию. Но сегодня 02.07.2015 года заведующи отделением нам сказал что завтра консилиум и возможно мы его выпишим домой умирать. Ничего уже не поможет. Нам разрешили присутствовать на консилиуме. Подскажите как нам в дальнейшем действовать?

, Олег, г. Тюмень
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не ясно, о каких именно дальнейших действиях идет речь?

Если вопрос об ответственности медицинской организации за допущенные нарушения, то в Ваших интересах проследить, чтобы медицинская документация Якова Геннадьевича максимально полно и правильно отражала все врачебные действия, которые были и будут произведены, потому что все дальнейшие разбирательства будут базироваться именно на записях в карте. Сам пациент и его представитель вправе просить заверенную копию всей медицинской карты (после выписки), а до выписки — знакомиться с картой, делать из нее выписки, фотокопии. Квалифицированную экспертизу качества оказанной медицинской помощи проводит страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС, по письменному заявлению застрахованного гражданина.

Если вопрос о дальнейшем лечении Якова Геннадьевича — то по месту его амбулаторного лечения вам должны разъяснить порядок оказания ему медицинской помощи, возможности паллиативной помощи и другие интересующие вас вопросы.