Какую часть от дома получить новая жена, если наследство оформленно на дочь-прямую наследницу

есть папа, я его дочь и единственная наследница.мама умерла. есть Коттедж который они с мамой построили.коттедж находится в собсвтенности папы.сейчас мы решили так-на половину коттеджа папа оформляет на меня Дарственную.На вторую половину он пишет на меня завещание. Вопрос- папа начал жить в этом коттедже с женщиной сейчас. Если они распишутся...то в случае если с папой что-то случится какую часть от этой половины (которая в завещании на меня)-она получит. половину?или 1/4?

, Мила, г. Спас-Клепики
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мила!

в случае если с папой что-то случится какую часть от этой половины (которая в завещании на меня)-она получит. половину? или 1/4?
Мила

Если на момент вступления завещания в законную силу (то есть в случае смерти папы) его новая жена будет нетрудоспособной (старше 55 лет), а брак будет официально зарегистрирован, то новая жена получит 1/4 долю дома.

Уважаемая Мила!

Хочу сама себя поправить.

то новая жена получит 1/4 долю дома.
Абаполова Людмила

Не 1/4 долю дома, а 1/4 от половины дома, то есть 1/8 от дома.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Мила
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо большое Вам за ответ.Небольшое уточнение- 1/4 от половины дома которая в завещании?на Дарственную половину она ведь не может претендовать?