Жилищные платежи по веранде

Вопрос по оплате веранды в квартире. Отопление свое, не центральное. Входит ли площадь веранды в оплату за жилищные платежи?

В квартире индивидуальное отопление(газовый котел), в том числе и на веранде. По этой причине считают, что за веранду надо делать жилищную оплату. С Уважением, Евгений

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Ответ на Ваш вопрос следующий:

Согласно ст.15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако, на основании рекомендаций, изложенных в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N Д23-3649 и от 9 октября 2009 г. N 33350-ИП/08, а также Методологические положения по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утвержденных Приказом Росстата от 11.03.2009 N 37, согласно которым общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5; для балконов и террас — 0,3; для веранд и холодных кладовых — 1,0.
В результате чего летние помещения приравниваются к жилым. При этом на основании ст.15 ЖК РФ, они не являются жилыми и в свидетельстве о государственной регистрации права не числятся, но фигурируют в техническом паспорте на жилое помещение.

Так что за веранду нужно платить, но уже в уменьшенном показателе, как указано выше.

Всего Вам хорошего.