Расторжение брачного договора в судебном порядке по соглашению сторон

Добрый день! У меня такой вопрос. При приобретении квартиры был заключен ипотечный договор. Ипотечный договор был оформлен на одного из супругов. При заключении договора, банк затребовал брачный договор. В котором прописано что один из супругов не может претендовать на это жилье. Возможно ли расторгнуть этот брачный договор?

, Сергей, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно в судебном порядке

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2… По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Всего доброго