Можно ли продать участок находящийся в аренде?

Читая ответ на такой же вопрос возник свой

А если участок в аренде на 10 лет(земли сельхозназначения),можно ли на нем строить дом или не дострой,для дальнейшей продажи и можно ли его(участок) оформить в собственность???

, Ирина, г. Пушкино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос о продаже участка, который в аренде. Ответ нет, так как продать можно то имущество, которое находится в собственности.

А если участок в аренде на 10 лет(земли сельхозназначения), можно ли на нем строить дом или не дострой, для дальнейшей продажи и можно ли его(участок) оформить в собственность???
Ирина

Зависит от вида разрешенного использования. Если это например личное подсобное хозяйство, то можете. Если это сельскохозяйственное производство, то естественно нельзя. Отсюда и ответ на второй вопрос. Если можно построить дом, то можно и приобрести в собственность. Если нельзя строить дом, то можно приобрести в собственность на торгах.

Ирина
Клиент, г. Пушкино

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,а если оформить переуступку участка и за это взять деньги-это считается продажей или нет?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, а если оформить переуступку участка и за это взять деньги-это считается продажей или нет?

В некотором роде будет считаться продажей, так как уступать права Вы будете не безвозмездно я так полагаю. Но, договор будет не купли-продажи, а уступки права аренды.

Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток!

Земельный участок который находится у Вас в аренде можно переуступить но не продать. В принципе Вы его и продаете, только это называется переуступкой получая за это от лица которому переуступаете свои права, материальное вознаграждение.

А на счет дома: то можно построить нежилое строение на данном участке без права регистрации а потом по суду сделать прописку. Но тут уже довольно много нюансов. Лучше Вам платно проконсультироваться у юриста в Вашем городе который практикует прописку на дачах это по степени схожести одна и таже категория дел вместе с пропиской на сельхоз участке.

Про оформление в собственность точно ответить не могу, так как не знаю можно ли в Вашем регионе проводить такую процедуру.

Всего Вам хорошего.

В договоре переуступкии прав пишете что лицо которое переуступает участок передает его безвозмездно. А по факту берете деньги. Это на бумаге не считаетсяя куплей продажей а по факту да, но ничего противозаконного в этом нет. В суд на Вас никто подавать не будет.

Ирина
Клиент, г. Пушкино

ЕСЛИ МОЖНО ЕЩЕ ВОПРОС!? По бумагам участок мне выделили еще в 1994 г как многодетной маме в СНТ,А договор аренды нужно оформить только сейчас.СНТ существует(по бумагам) с 1994 г.,но им никто не занимался и стали им заниматься только 2010 г...но теперь я уже не считаюсь многодетной,могу ли я его просить в собственность,а не в аренду.Мне это важно знать,т.к. завтра поеду заключать договор на аренду.