Переработка на таможенной территории

Можно ли завести товар и поместить его под процедуру переработки на таможенной территории по договору купли продажи. Т.е получить сырье от контрагента на условиях 100% постоплаты, но отгрузить продукты переработки другому заказчику готовой продукции? Или вся процедура должна происходить по договору услуг (работ) и по заказу ин. контрагента, путем предоставления бесплатного сырья с последующим вывозом ему продуктов переработки и оплате нам издержек за операции по переработке?

, Валентина, г. Ставрополь
Андрей Быков
Юрист
Можно ли завести товар и поместить его под процедуру переработки на таможенной территории по договору купли продажи. Т.е получить сырье от контрагента на условиях 100% постоплаты, но отгрузить продукты переработки другому заказчику готовой продукции? Или вся процедура должна происходить по договору услуг (работ) и по заказу ин. контрагента, путем предоставления бесплатного сырья с последующим вывозом ему продуктов переработки и оплате нам издержек за операции по переработке?

1. Да, можно. Таможенное законодательство не накладывает условия чтобы поставщик сырья (комплектующих, заготовок) и получатель продукта переработки было одно и тоже лицо.

Вы вправе использовать по своему усмотрению любой из описанных Вами вариантов поставки сырья и отгрузки продуктов переработки.

Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Но в разрешении на переработку, ссылка на которое будет указано как ДТ на ввоз ИМ 51 и так и в ДТ на реэкспорт ЭК 31, необходимо указать один из документов: либо документ подтверждающий ВЭС, либо иной не в рамках ВЭС, подтверждающий право владения, пользования, распоряжения. Значит в этом документе должна быть информация как об отправителе, так и о получателе, сведения об условиях сделки, стоимости операций по переработке и т.д. Каким образом можно ввезти по договору купли продажи, если оплатив товар и поставив его в наше распоряжение, мы обоюдно с контрагентом выполняем свои обяз-ва. Значит я не правильно понимаю, что переработка-это подряд (за искл. ремонта по гарантии) и заказчиком которого является ин. лицо, поставляющее товар для изготовления новой вещи и право собственности на которое нам не принадлежит?

Таможенная процедура — «переработка на таможенной территории», «временный ввоз» и др., определяют ограничения на право пользование товаром на таможенной территории.

Не следует буквально понимать таможенную процедуру «переработки...» как только какую-то переработку. В рамках этой процедуры возможен, например, ремонт.

Вы ввозите закупленный товар, но не уплачиваете за него таможенные платежи, только вносите обеспечение, которое Вам вернут после вывоза продуктов переработки.

Используете этот товар в качестве сырья, частей и комплектующих для изготовления другого товара, который называют продуктом переработки.

Этот продукт переработки Вы обязаны вывезти, либо пометить под иную таможенную процедуру.