Изменение условий трудового договора

Добрый день,

ситуация такая, Работник подписал уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора на то что он согласен на работу в новых условиях, но в последний день пишет заявление о том, что он отзывает свою подпись и увольняется по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ, правомерно ли это? и можем ли мы уволить его по этой статье с выплатой выходного пособия

, Лариса, г. Южно-Сахалинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лариса!

Об изменении условий трудового договора работник уведомляется не менее, чем за два месяца. Именно в этот срок возможно принятие решения работником о согласии или несогласии работать в новых условиях. Пока новые условия не вступили в силу, работник может выразить своё несогласие на работу в новых условиях и, соответственно, производится процедура, связанная с его увольнением, в том числе предложение вакантных должностей и выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

Ваш работник поступает правомерно. Вы уведомили его об изменении определенных сторонами условий трудового договора -о работе в новых условиях. Работнику дается время на обдумывание Вашего уведомления. В данном случае он передумал или что то его не устраивает.
Это его право уволится по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ и работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Всего доброго.